Проблема с установленной ESPHome

Когда запускаю в ESPHome компиляцию и сохранение прошивки, JetHub H1 зависает. Помогает только перезагрузка по питанию.

Добрый день, @mythos1!
Попробуйте поставить sysstat (Сбор отладочных данных в Armbian с помощью sosreport [JetHome wiki] ) и после очередного зависания - посмотрите статистику sar. На всякий случай, дайте системе поработать минут пятнадцать после зависания.
Можете полный сосрепорт сюда выложить, вдруг в логах после перезагрузки что-то будет видно.
Опишите, пожалуйста, что вы наблюдаете при зависании? Пинги не проходят? Веб-сервисы не отвечают? ssh-консоль не работает?

А у вас вообще армбиан стоит?

по команде из вики sudo nano /etc/defaults/sysstat файл не находит, через mc отредактировал. defaults в вики, а в реальности default

1 симпатия

Спасибо, поправлю инструкцию.


Зависло на таком экране. Пинги проходят, ssh не работает. Попытался сделать sos архив, вообще завис.

Как скопировать файл без cd-карты на windows?

Всё это очень похоже на нехватку производительности, возможно из-за тротлинга. Посмотрите какую температуру процессора показывает контроллер.
Про копирование файлов, возможно, подскажет что-то типа такого: How to SCP from Linux server to Windows client - Super User

датчик показывает 46. При запуске компиляции резко поднялась до 55. Далее отвал… Уже 58…60

Вывод: чтобы этот агрегат выполнял возложенные на него функции, его надо засунуть в тазик с холодной водой…

@mythos1 спасибо за сосрепорт, хотя он и оказался маоринформативным - /var/log пишется в zram, после перезагрузки логи собираются только свежие :frowning: Можете ещё заархивировать и выложить /var/log.hdd?
My bad.
Скажите, сколько времени вы ждали от зависания до перезагрузки контроллера?

sos собрать после зависания не могу, он реально зависает. Ждал максимум минут 30, но сеть отваливается почти сразу, и дальнейшая компиляция не происходит. Со временем НА опять появляется в браузере, но практически работает только графическая оболочка, чтоб НА заработал нормально, надо перезагрузить по питанию.

В общем выход один - поставить виртуалку на ноут и там делать файл для прошивки.
Тем кто будет покупать это изделие: учитывайте, что оно не тянет ESPHome из-за перегрева.
Я однозначно буду его убирать из системы и ставить Малинку.

Столкнулся с данной проблемой. Решение подсказали в Телеграм-канале JetHome - необходимо увеличить файл подкачки. Описано здесь - http://pallen.asuscomm.com/zram-armbian/. Я воспользовался последним способом, причем не удалял текущий единственный zram, а добавил еще один с приоритетом 2